協会について

(一社)沖縄県測量建設コンサルタンツ協会の委員会紹介

委員会規定第5条に基づく
2020年7月22日

技術委員会

技術委員会は、品質・資格分科会、測量分科会、河川・海岸等分科会、建設分科会、上下水道分科会、農村等分科会、環境分科会、道路・都市等分科会、i-Con分科会を設置し、会員の技術力向上を促進するための活動を行っています。


担当副会長
大城 政人
:株式会社 南西環境研究所
委員長
松苗 良幸
:株式会社 国建
副委員長
川満 一史
宮城 良博
宮城 敏明
安里 拓
知念 良尚
:株式会社 沖縄設計センター
:株式会社 ウイング総合設計
:株式会社 沖縄建設技研
:株式会社 興洋エンジニアリング
:株式会社 大東エンジニヤリング
担当委員
会社名
松川 勝哉
大石 哲也
吉原 松次
上里 和踏
照屋 義明
伊波 禮司
古川 由紀夫
前里 はるか
入稲福 尚
前里 幸三
名嘉 安嗣
濱川 満秀
知念 秀和
仲間 辰巳
安佐伊 弘義
池村 弘
高嶺 哲夫
:株式会社 アイエスシー
:株式会社 イーエーシー
:有限会社 一心土木設計事務所
:有限会社 インプラン
:株式会社 沖技
:株式会社 沖縄構造設計
:株式会社 環境技建ウエーブ
:株式会社 シグマ
:株式会社 渡南エンジニアリング
:永技研 株式会社
:有限会社 パブリックコンサルタンツ
:株式会社 濱設計
:ピーエスコンサルタンツ 株式会社
:北斗設計 株式会社
:株式会社 三矢コンサルタント
:株式会社 隆盛コンサルタント
:株式会社 ホープ設計

品質・資格分科会

品質・資格分科会では、会員社員の技術士、RCCM等資格取得を目的に試験講習会を実施しています。

また、「中堅技術者や若手技術者に発表の機会を与える」という目的で毎年技術発表会を実施しています。これらの発表会を通して発表者のさらなる技術研鑽と聴講者会員への技術情報の普及を行っています。


各分科会が開催する講習会や講演会はCPD(継続教育)制度に対応したプログラムになっており会員各社の技術力向上、さらに資格要件とされるCPDポイントの蓄積に寄与しています。

品質・資格分科会 担当委員・会社名

リーダー
與那城 一章

サブリーダー
比嘉 哲也

宮本 泰章
與儀 久也
恵 一教
平安山 大樹
與那原 信夫
兼城 浩太
池原 秀人

 
:株式会社 沖縄プランニング

 
:株式会社 興洋エンジニアリング

:株式会社 環境プラン
:株式会社 邦エンジニアリング
:株式会社 シビルエンジニアリング
:株式会社 翔土木設計
:株式会社 大協測量設計
:株式会社 南伸
:株式会社 八島建設コンサルタント

測量分科会

測量分科会では、測量に関する最新情報、最新技術に関する勉強会を機会あるごとに開催し、会員の技術向上に努めています。

将来の土木技術者を目指す若者(工業高等学校の土木系生徒)に土木技術への興味を深めてもらう目的で「公開測量実技講習会」の実演も実施しています。

また、「測量の日」関連イベントとして小学生を対象に、測量体験を行っています。

測量分科会 担当委員・会社名

リーダー
松田 長徹

サブリーダー
加納 良寛

洲鎌 実吉
親泊 元哉
友利 涼二郎
高良 幸輝
新里 順功
池城 浩一
池間 妙志

 
:株式会社 大洋土木コンサルタント

 
:株式会社 綜合設計コンサルタント

:株式会社 沖縄建設技研
:株式会社 沖縄設計センター
:株式会社 沖橋エンジニアリング
:株式会社 協和建設コンサルタント
:有限会社 大祐土木設計
:有限会社 南西土木設計
:株式会社 与那嶺測量設計

河川・海岸等分科会

河川・海岸等分科会では、琉球大学島嶼防災研究センターとの共催により「防災・環境シンポジウム」を毎年実施しています。これらのシンポジウムを通してさらなる防災、減災に対する意識の向上・普及を行っています。

河川・海岸等分科会 担当委員・会社名

リーダー
比嘉 隆

サブリーダー
仲里 健作

伊志嶺 慎太郎
長堂 優人
上田 信雄
平田 健
狩俣 雅夫
豊里 友一
池城 敏昭

 
:株式会社 沖縄土木設計コンサルタント

 
:株式会社 国建

:有限会社 あい技研
:株式会社 朝日建設コンサルタント
:株式会社 岩下建技コンサルタント
:株式会社 海邦技研
:株式会社 大成建設コンサルタント
:永技研 株式会社
:株式会社 日建コンサルタント

建設分科会

建設分科会では、高度な技術工法や大規模工事の現場見学会及び、主に県内企業による技術講習会を実施し、会員の技術の向上、普及を行っています。また、シンポジウムや勉強会を機会あるごとに実施しています。

建設分科会 担当委員・会社名

リーダー
与那覇 一志

サブリーダー
玉城 俊博

  伊波 朝敦
玉寄 真基
新本 克弘
三浦 信之
安佐伊 弘貴
喜納 淳二

 
:株式会社 ホープ設計

 
:株式会社 沖技

:株式会社 沖縄構造設計
:有限会社 興神技研
:有限会社 大洋開発コンサルタント
:株式会社 渡南エンジニアリング
:株式会社 三矢コンサルタント
:琉球建設コンサルタント 株式会社

上下水道分科会

上下水道分科会では、上下水道に関する最新の技術の紹介や普及を目的に、講習会や講演会を開催しています。その他関係団体との技術資料、情報交換等を実施して会員の技術向上を図っています。

上下水道分科会 担当委員・会社名

リーダー
中村 圭吾

サブリーダー
當山 清朝

砂川 和仁
新川 秀亭
下地 康雄
平良 幸栄
神田 輝二
小松尾 久美
長谷川 航

 
:株式会社 日興建設コンサルタント

 
:株式会社 双葉測量設計

:株式会社 アジア技研
:株式会社 興武測量設計
:上城技術情報 株式会社
:株式会社 新生建設コンサルタント
:合資会社 徳田土木設計事務所
:ピーエスコンサルタンツ 株式会社
:株式会社 隆盛コンサルタント

農村等分科会

農村等分科会では、農業農村の整備に関する講習会や講演会を実施して、新技術に関する情報の普及や紹介を行っています。その他、農業農村整備事業に関する関係機関との情報交換や技術の提供を行っています。

農村等分科会 担当委員・会社名

リーダー
田幸 英一郎

サブリーダー
玉城 光二

根間 直紀
徳山 辰美
赤嶺 英之
宮國 惠憲
依光 洋一
小池 正敬
島袋 清

 
:株式会社 田幸技建コンサルタント

 
:株式会社 東邦建設コンサルタント

:有限会社 インプラン
:株式会社 エコパル舎
:沖縄基礎 株式会社
:株式会社 シグマ
:株式会社 南城技術開発
:株式会社 日誠プランニング
:株式会社 丸島建設コンサルタント

環境分科会

環境分科会では、近年、環境に対する関心が急速に高まる中、当協会に於いても「環境保全に関する講演会」を実施して会員の環境に関しての情報の周知を行っています。その他、関係団体との技術資料、情報交換等を行っています。

環境分科会 担当委員・会社名

リーダー
徳丸 慶太郎

サブリーダー
古川 由紀夫

大浦坂 勝利
大村 学
大濵 信彦
知念 邦明
下地 武将

 
:株式会社 南西環境研究所

 
:株式会社 環境技建ウエーブ

:株式会社 イーエーシー
:株式会社 大知企画コンサルタント
:株式会社 沖成コンサルタント
:株式会社 大東エンジニヤリング
:有限会社 地建

道路・都市等分科会

道路・都市等分科会では、「橋の日」関連イベントや関連技術の講習会を行い、道路、橋梁等のインフラに対する一般市民の理解を高める活動や関係技術者の技術力の向上を図っています。

道路・都市等分科会 担当委員・会社名

リーダー
新垣 健

サブリーダー
當山 全浩

東川平 義人
池宮城 吉三
平良 政樹
中田 憲作
名嘉 徳人
金城 満
眞榮里 敏夫

 
:有限会社 晃永調査測量

 
:株式会社 ウイング総合設計

:株式会社 アイエスシー
:有限会社 一心土木設計事務所
:株式会社 技興
:株式会社 大協企画コンサルタント
:有限会社 パブリックコンサルタンツ
:株式会社 濱設計
:北斗設計 株式会社

i-Con分科会

平成30年度及び令和元年度に本協会が実施した「沖縄型産業中核人材育成事業(BIM/CIM等 i-Construction マイスター育成プログラム)」の5カ年程度のフォローアップ事業を実施し、国土交通省が進めているi-Constructionについて、新たな研修会等を企画運営してまいります。

i-Con分科会 担当委員・会社名

リーダー
仲間 喜代美

サブリーダー
上原 剛

山田 明彦
上原 修
金城 博之
城間 直也
嘉陽 宗大

 
:株式会社 アジア技研

 
:株式会社 国建

:上城技術情報 株式会社
:株式会社 沖技
:株式会社 沖縄建設技研
:株式会社 興洋エンジニアリング
:株式会社 芝岩エンジニアリング